NICOLÁS AVELLANEDA (1874 - 1880)

  • Compartilo en redes :

Nicolás Remigio Aurelio Avellaneda

Período: 12 de octubre de 1874 al 12 de octubre de 1880.

Vicepresidente: Mariano Acosta.

Datos personales

Nacimiento: 3 de octubre de 1837,Tucumán.

Fallecimiento: 25 de noviembre de 1885.

Profesión: Abogado.

Partido: Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Carmen Nóbrega Miguens.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Santiago Cortínez (12 de octubre de 1874 – 2 de agosto de 1875).
Lucas González (2 de agosto de 1875 – 20 de mayo de 1876).
Norberto de la Riestra (20 de mayo de 1876 - 26 de agosto de 1876).
Victorino de la Plaza (26 de agosto de 1876 – abril de 1878 y 9 de octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880).
Bonifacio Lastra (abril de 1878 – 9 de octubre de 1879).

- Ministro de Guerra y Marina:
Adolfo Alsina (12 de octubre de 1874 – 4 de enero de 1878).
Julio Argentino Roca (4 de enero de 1878 – 9 de octubre de 1879).
Carlos Pellegrini (9 de octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880).

- Ministro del Interior:
Simón de Iriondo (12 de octubre de 1874 – 25 de agosto de 1877).
Bernardo de Irigoyen (2 de octubre de 1877 – 6 de mayo de 1878).
Saturnino Laspiur (8 de mayo de 1878 – 25 de agosto de 1878).
Domingo Faustino Sarmiento (29 de agosto de 1878 – 9 de octubre de 1879).
Benjamín Zorrilla (9 de octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Onésimo Leguizamón (12 de octubre de 1874 – 3 de octubre de 1877).
José María Gutiérrez (4 de octubre de 1877 – 8 de mayo de 1878).
Bonifacio Lastra (8 de mayo de 1878 – 9 de octubre de 1879I).
Miguel Goyena (9 de octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Pedro A. Pardo (12 de octubre de 1874 – 2 de agosto de 1875).
Bernardo de Irigoyen (2 de agosto de 1875 – 2 de octubre de 1877).
Rufino de Elizalde (2 de octubre de 1877 – 8 de mayo de 1878).
Manuel Montes de Oca (8 de mayo de 1878 - 6 de septiembre de 1879).
Domingo Faustino Sarmiento (6 de septiembre de 1879 - 9 de octubre de 1879).
Lucas González (9 de octubre de 1879 - 7 de junio de 1880).
Benjamín Zorrilla (7 de junio de 1880 - 12 de octubre de 1880).


Información provista por Museo de Casa Rosada