BERNARDINO RIVADAVIA (1826 - 1827)

  • Compartilo en redes :

Bernardino de la Trinidad González Rivadavia y Rivadavia

Período: 8 de febrero de 1826 al 27 de junio de 1827 (renuncia).

Vicepresidente: -

Datos personales

Nacimiento: 20 de mayo de 1780, Buenos Aires.

Fallecimiento: 2 de septiembre de 1845, Cádiz, España.

Profesión: -

Partido/Coalición: Partido Unitario.

Cónyuge: Juana del Pino.

Gabinete

- Ministro de Gobierno:
Julián Segundo de Agüero.

- Ministro de Hacienda:
Salvador María del Carril.

- Ministro de Guerra y Marina:
Carlos María de Alvear.

- Ministro de Relaciones Exteriores:
Francisco Fernández de la Cruz.

 

Información provista por Museo de Casa Rosada