JUSTO JOSÉ DE URQUIZA (1854 - 1860)

  • Compartilo en redes :

Justo José de Urquiza (1854 – 1860)

Período: 5 de marzo de 1854 al 5 de marzo de 1860.

Vicepresidente: Salvador María del Carril.

Datos personales:

Nacimiento: 18 de octubre de 1801, Talar de Arroyo Largo, provincia de Entre Ríos.

Fallecimiento: 11 de abril de 1870, Palacio San José, provincia de Entre Ríos.

Profesión: -

Partido: Partido Federal

Cónyuge: Dolores Costa.

Gabinete:

- Ministro de Hacienda:
Mariano Fragueiro (5 de marzo de 1854 – 27 de octubre de 1854).
Juan del Campillo (27 de octubre de 1854 - 3 de marzo de 1856).
Agustín de la Vega (27 de octubre de 1854 - 3 de marzo de 1856
23 de mayo de 1856 – 16 de abril de 1857).
Elías Bedoya (16 de abril de 1857 - 18 de diciembre de 1859).
Pedro Lucas Funes (interino, 18 de diciembre de 1859 - 5 de marzo de 1860).

- Ministro de Guerra y Marina:
Rudecindo Alvarado (5 de marzo de 1854 – 7 de noviembre de 1854).
José Miguel Galán (7 de noviembre de 1854 - 5 de marzo de 1860).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Santiago Derqui (5 de marzo de 1854 - 27 de octubre de 1854).
Facundo Zuviría (27 de octubre de 1854 - julio de 1855).
Juan del Campillo (3 de mayo de 1856 - 30 de septiembre de 1858).
Pedro Lucas Fuentes (30 de septiembre de 1858 - 5 de marzo de 1860).

- Ministro del Interior:
Benjamín Gorostiaga (5 de marzo de 1854 – 11 de octubre de 1854).
Santiago Derqui (27 de octubre de 1854 – 12 de febrero de 1860).
Luis José de la Peña (interino, 12 de febrero de 1860 - 5 de marzo de 1860).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Juan María Gutiérrez (5 de marzo de 1854 – 1 de agosto de 1856).
Bernabé López (interino,1 de agosto de 1856 - 30 de septiembre de 1858).
Luis José de la Peña (30 de septiembre de 1858 - 5 de marzo de 1860).


Información provista por Museo de Casa Rosada