SANTIAGO DERQUI (1860 - 1861)

  • Compartilo en redes :

Santiago Rafael Luis Manuel José María Derqui Rodríguez

Período: 5 de marzo de 1860 al 5 de noviembre de 1861 (renuncia).

Vicepresidente: Juan Esteban Pedernera.

Datos personales:

Nacimiento: 21 de junio de 1809, Córdoba.

Fallecimiento: 5 de septiembre de 1867, Corrientes.

Profesión: Abogado.

Partido: Federal.

Cónyuge: Modesta García de Cossio.

Gabinete:

- Ministro de Hacienda:
Tomás Arias (14 de marzo de 1860 – 11 de agosto de 1860).
Norberto de la Riestra (11 de agosto de 1860 – 6 de febrero de 1861) .
Vicente del Castillo (6 de febrero de 1861 – 5 de noviembre de 1861).

- Ministro de Guerra y Marina:
Benjamín Victorica (5 de marzo de 1860 – 5 de noviembre de 1861).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
José Severo de Olmos (5 de marzo de 1860 – 5 de noviembre de 1861).

- Ministro del Interior:
Juan Gregorio Pujol (5 de marzo de 1860 – 22 de noviembre de 1860).
Salustiano Zavalía (15 de diciembre de 1860 – 29 de mayo de 1861).
Severo González (29 de mayo de 1861 – 5 de noviembre de 1861).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Emilio de Alvear (5 de marzo de 1860 – 14 de diciembre de 1860).
Francisco Pico (14 de diciembre de 1860 – 6 de febrero de 1861).
Nicanor Molinas (6 de febrero de 1861 - 3 de julio de 1861).
José Severo de Olmos (interino, 3 de julio de 1861 - 5 de noviembre de 1861).

Información provista por Museo de Casa Rosada