BARTOLOMÉ MITRE (1862 - 1868)

  • Compartilo en redes :

Bartolomé Mitre Martínez

Período:12 de octubre de 1862 al 12 de octubre de 1868 (Con licencia entre marzo de 1865 y enero de 1868, con motivo de comandar la Guerra del Paraguay).

Vicepresidente: Marcos Paz

Datos personales

Nacimiento: 26 de junio de 1821, Buenos Aires.

Fallecimiento: 19 de enero de 1906, Buenos Aires.

Profesión: militar

Partido: Partido Liberal (1862-1874)

Cónyuge: Delfina Vedia.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Dalmacio Vélez Sarsfield (12 de octubre de 1862 - 29 de febrero de 1864).
Lucas González (29 de febrero de 1864 - 12 de octubre de 1868).

- Ministro de Guerra y Marina:
Juan Andrés Gelly y Obes (12 de octubre de 1862 - noviembre de 1867).
Wenceslao Paunero (1 de febrero de 1868 - 12 de octubre de 1868).

- Ministro del Interior:
Guillermo Rawson (12 de octubre de 1862 - 22 de enero de 1868).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Eduardo Costa (12 de octubre de 1862 - 6 de septiembre de 1867 y 25 de enero de 1868 - 12 de octubre de 1868).
José Evaristo Uriburu (6 de septiembre de 1867 - 25 de enero de 1868).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Rufino de Elizalde (12 de octubre de 1862 - 6 de septiembre de 1867 y 25 de enero de 1868 - 12 de octubre de 1868).
Marcelino Ugarte (6 de septiembre de 1867 - 25 de enero de 1868).


Información provista por Museo de Casa Rosada