DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO (1868 - 1874)

  • Compartilo en redes :

Faustino Valentín Quiroga Sarmiento

Período: 12 de octubre de 1868 al 12 de octubre de 1874.

Vicepresidente: Adolfo Alsina.

Datos personales

Nacimiento: 15 de febrero de 1811, San Juan.

Fallecimiento: 11 de septiembre de 1888, Asunción, Paraguay.

Profesión: Docente, escritor.

Partido: Partido Unitario.

Cónyuge: Benita Martínez Pastoriza. Tras divorciarse, forma pareja con Aurelia Vélez Sarsfield.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:

José Benjamín Gorostiaga (12 de octubre de 1868-13 de octubre de 1870).
Luis L. Domínguez (13 de octubre de 1870-13 de febrero de 1874).
Santiago Cortínez (13 de febrero de 1874-12 de octubre de 1874).

- Ministro de Guerra y Marina:
Martín de Gainza (12 de octubre de 1868-12 de octubre de 1874).

- Ministro del Interior:
Dalmacio Vélez Sarsfield (12 de octubre de 1868-mayo de 1872).
Uladislao Frías (mayo de 1872-12 de octubre de 1874).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Nicolás Avellaneda (12 de octubre de 1868-23 de noviembre de 1873).
Juan Crisóstomo Albarracín (24 de noviembre de 1873-12 de octubre de 1874).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Mariano Varela (2 de octubre de 1868-17 de agosto de 1870).
Carlos Tejedor (17 de agosto de 1870-12 de octubre de 1874).


Información provista por Museo de Casa Rosada