MIGUEL JUÁREZ CELMAN (1886 - 1890)

  • Compartilo en redes :

Miguel Ángel Juárez Celman

Período: 12 de octubre de 1886 al 6 de agosto de 1890 (renuncia).

Vicepresidente: Carlos Pellegrini.

Datos personales

Nacimiento: 29 de septiembre de 1844, Córdoba.

Fallecimiento: 14 de abril de 1909, Arrecifes, Provincia de Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido: Partido Nacional, Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Elisa Funes.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Wenceslao Pacheco (12 de octubre de 1886 – 28 de febrero de 1889 y 27 de agosto de 1889 – 12 de abril de 1890).
Rufino Varela (28 de febrero de 1889 – 27 de agosto de 1889).
Francisco Uriburu (18 de abril de 1890 – 10 de junio de 1890).
Juan Agustín García(10 de junio de 1890 – 6 de agosto de 1890).

- Ministro de Guerra y Marina:
Nicolás Levalle (12 de octubre de 1886 – 15 de enero de 1887 y 18 de abril de 1890 - 6 de agosto de 1890).
Eduardo Racedo (15 de enero de 1887 – 12 de abril de 1890).

- Ministro de Interior:
Eduardo Wilde (12 de octubre de 1886 – 20 de enero de 1889).
Manuel Zorrilla (20 de enero de 1889 – 28 de febrero de 1889).
Wenceslao Pacheco (28 de febrero de 1889 – 27 de agosto de 1889).
Norberto Quirno Costa (27 de agosto de 1889 – 14 de abril de 1890).
Salustiano Zavalía (18 de abril de 1890 - 6 de agosto de 1890).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Filemón Posse (12 de octubre de 1886 – 12 de abril de 1890).
Amancio Alcorta (18 de abril de 1890 – 8 de junio de 1890).
José Mariano Astigueta (9 de junio de 1890 – 6 de agosto de 1890).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Norberto Quirno Costa (12 de octubre de 1886 – 27 de agosto de 1889).
Estanislao Severo Zeballos (10 de septiembre de 1889 – 12 de abril de 1890).
Roque Sáenz Peña (10 de junio de 1890 - 6 de agosto de 1890).


Información provista por Museo de Casa Rosada