CARLOS PELLEGRINI (1890 - 1892)

  • Compartilo en redes :

Carlos Enrique José Pellegrini

Período: 6 de octubre de 1890 al 12 de octubre de 1892 (asume tras la renuncia de Miguel Juárez Celman).

Vicepresidente: -

Datos personales

Nacimiento: 11 de octubre de 1846, Buenos Aires.

Fallecimiento: 17 de julio de 1906, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido: Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Carolina Lagos.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Vicente Fidel López (6 de agosto de 1890 – 22 de octubre de 1891).
Emilio Hansen (22 de octubre de 1891 – 12 de octubre de 1892).

- Ministro de Guerra y Marina:
Nicolás Levalle (6 de agosto de 1890 – 12 de octubre de 1892).

- Ministro del Interior:
Julio Argentino Roca (6 de agosto de 1890 – 1 de mayo de 1891).
José Vicente Zapata (1 de mayo de 1891 – 12 de octubre de 1892).

- Ministerio de Justicia e Instrucción Pública:
José María Gutiérrez (6 de agosto de 1890 – 28 de octubre de 1891).
Juan Carballido (28 de octubre de 1891 – 23 de octubre de 1891).
Juan Balestra (24 de octubre de 1891 – 12 de octubre de 1892).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Eduardo Costa (7 de agosto de 1890 – 22 de octubre de 1891).
Estanislao Severo Zeballos (22 de octubre de 1891 - 12 de octubre de 1892).


Información provista por Museo de Casa Rosada