LUIS SÁENZ PEÑA (1892 - 1895)

  • Compartilo en redes :

Luis Sáenz Peña

Período: 2 de octubre de 1892 al 23 de enero de 1895 (renuncia).

Vicepresidente: JOSE EVARISTO URIBURU

Datos personales

Nacimiento: 2 de abril de 1822, Buenos Aires.

Fallecimiento: 4 de diciembre de 1907, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido: Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Cipriana Lahitte.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Juan José Romero (12 de octubre de 1892 – 7 de junio de 1893).
Marco Avellaneda (7 de junio de 1893 – 5 de julio de 1893).
Mariano Demaría (5 de julio de 1893 – 12 de agosto de 1893).
José A. Terry (12 de agosto de 1893 – 23 de enero de 1895).

- Ministro de Guerra y Marina:
Benjamín Victorica (12 de octubre de 1892 – 7 de junio de 1893). Joaquín Viejobueno (7 de junio de 1893 – 27 de junio de 1893).
Eudoro Balsa (27 de junio de 1893 - 5 de julio de 1893 y 7 de noviembre de 1894 - 23 de enero de 1895).
Aristóbulo del Valle (5 de julio de 1893 – 12 de agosto de 1893).
Luis María Campos (12 de agosto de 1893 – 7 de noviembre de 1894).

- Ministro del Interior:
Manuel Quintana (12 de octubre de 1892 – 13 de diciembre de 1892 y 12 de agosto de 1893 – 7 de noviembre de 1894).
Tomás S. de Anchorena (13 de diciembre de 1892 – 8 de febrero de 1893).
Wenceslao Escalante (8 de febrero de 1893 – 14 de junio de 1893).
Miguel Cané (14 de junio de 1893 – 5 de julio de 1893).
Lucio Vicente López (5 de julio de 1893 – 12 de agosto de 1893).
Eduardo Costa (7 de noviembre de 1894 – 23 de enero de 1895).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Calixto de La Torre (12 de octubre de 1892 – 23 de marzo de 1893).
Amancio Alcorta (24 de marzo de 1893 – 26 de junio de 1893).
Francisco García (27 de junio de 1893 – 5 de julio de 1893).
Enrique S. Quintana (5 de julio de 1893 – 11 de agosto de 1893).
Eduardo Costa (12 de agosto de 1893 – 13 de abril de 1894).
José Vicente Zapata (14 de abril de 1894 - 23 de enero de 1895).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Tomás S. de Anchorena (12 de octubre de 1892 – 1 de mayo de 1893).
Amancio Alcorta (1 de mayo de 1893 – 7 de junio de 1893).
Miguel Cané (7 de junio de 1893 – 27 de junio de 1893).
Norberto Quirno Costa (27 de junio de 1893 – 5 de julio de 1893).
Valentín Virasoro 5 de julio de 1893 – 16 de diciembre de 1893().
Eduardo Costa (16 de diciembre de 1893 – 23 de enero de 1895).


Información provista por Museo de Casa Rosada