JOSE EVARISTO URIBURU (1895 - 1898)

  • Compartilo en redes :

José Evaristo Uriburu

Período: 23 de enero de 1895 al 12 de octubre de 1898 (asume tras la renuncia de Luis Sáenz Peña).

Vicepresidente: -

 

Datos personales

Nacimiento: 19 de noviembre de 1831, Salta.

Fallecimiento: 23 de octubre de 1914, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido: Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Virginia Uriburu, tras divorciarse, contrae nupcias con Leonor Tezanos Pinto.

 

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Juan José Romero (23 de enero de 1895 – 21 de octubre de 1897).
Wenceslao Escalante (21 de octubre de 1897 –12 de octubre de 1898).

- Ministro de Guerra y Marina:
Eudoro Balsa (23 de enero de 1895 – 29 de agosto de 1895).
Guillermo Villanueva (29 de agosto de 1895 – 19 de mayo de 1897).
Nicolás Levalle (19 de mayo de 1897 - 12 de octubre de 1898).

- Ministro del Interior:
Benjamín Zorrilla (23 de enero de 1895 – 20 de julio de 1895).
Norberto Quirno Costa (21 de julio de 1895 – 12 de octubre de 1898).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Antonio Bermejo (23 de enero de 1895 – 23 de julio de 1897).
Luis Beláustegui (23 de julio de 1897 – 12 de octubre de 1898).
Ministro de Relaciones Exteriores y Culto: Amancio Alcorta (23 de enero de 1895 – 12 de octubre de 1898).


Información provista por Museo de Casa Rosada