JULIO ARGENTINO ROCA-II (1898 - 1904)

  • Compartilo en redes :

Alejo Julio Argentino Roca

Período: Período: 12 de octubre de 1898 al 12 de octubre de 1904.

Vicepresidente: NORBERTO QUIRNO COSTA

Datos personales

Nacimiento: 17 de julio de 1843, Tucumán.

Fallecimiento: 19 de octubre de 1914, Buenos Aires.

Profesión: -

Partido: Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Clara Funes.


Gabinete

- Ministro de Hacienda:
José María Rosa (12 de octubre de 1898 – 7 de abril de 1900).
Enrique Berduc (7 de abril de 1900 – 5 de julio de 1901).
Marco Avellaneda (11 de julio de 1901 – 12 de octubre de 1904).

- Ministro de Agricultura:
Emilio Frers (12 de octubre de 1898 – 1 de septiembre de 1899).
Emilio Civit (1 de septiembre de 1899 - 11 de enero de 1900).
Martín García Merou (11 de enero de 1900 - 21 de marzo de 1901).
Ezequiel Ramos Mexía (21 de marzo de 1901 - 18 de julio de 1901).
Wenceslao Escalante (18 de julio de 1901 – 12 de octubre de 1904).

- Ministro de Guerra:
Luis María Campos (12 de octubre de 1898 – 8 de agosto de 1899).
Rosendo Fraga (8 de agosto de 1899 – 13 de julio de 1900).
Pablo Ricchieri (13 de julio de 1900 – 12 de octubre de 1904).

- Ministro de Interior:
Felipe Yofre (12 de octubre de 1898 – 26 de agosto de 1901).
Joaquín V. González (9 de septiembre de 1901 – 12 de octubre de 1904).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Osvaldo Magnasco (12 de octubre de 1898 – 1 de julio de 1901).
Juan E. Serú (11 de julio de 1901 – 15 de enero de 1902).
Joaquín V. González (15 de enero de 1902 – 22 de abril de 1902).
Juan Ramón Fernández (22 de abril de 1902 – 12 de octubre de 1904).

- Ministro de Marina:
Martín Rivadavia (12 de octubre de 1898 – 23 de febrero de 1901).
Onofre Betbeder (23 de febrero de 1901 – 12 de octubre de 1904).

- Ministro de Obras Públicas:
Emilio Civit 12 de octubre de 1898 – 1904).
Wenceslao Villafañe (1904 – 12 de octubre de 1904).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Amancio Alcorta (12 de octubre de 1898 – 21 de enero de 1899).
Felipe Yofre (21 de enero de 1899 – 7 de mayo de 1902).
Luis María Drago (9 de mayo de 1902 – 18 de julio de 1903).
José A. Terry (20 de julio de 1903 – 12 de octubre de 1904).


Información provista por Museo de Casa Rosada