JOSÉ FIGUEROA ALCORTA (1906 - 1910)

  • Compartilo en redes :

José María Cornelio del Corazón de Jesús Figueroa Alcorta

Período: Período: 12 de marzo de 1906 al 12 de octubre de 1910 (asume tras el fallecimiento de Manuel Quintana).

Vicepresidente:-

Datos personales

Nacimiento: 20 de noviembre de 1860, Córdoba.

Fallecimiento: 27 de diciembre de 1931, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido: Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Josefa Julia Bouquet.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Norberto Piñero (14 de marzo de 1906 – 21 de septiembre de 1906).
Eleodoro Lobos (21 de septiembre de 1906 – 20 de septiembre de 1907).
Manuel M. de Iriondo (20 de septiembre de 1907 – 12 de octubre de 1910).

- Ministro de Agricultura:
Ezequiel Ramos Mexía (14 de marzo de 1906 – 4 de noviembre de 1907).
Pedro Ezcurra (5 de noviembre de 1907 – 12 de octubre de 1910).

- Ministro de Guerra:
Luis María Campos (14 de marzo de 1906 – 5 de julio de 1906).
Rosendo Fraga (5 de julio de 1906 – 11 de julio de 1907).
Rafael María Aguirre (11 de julio de 1907 – 2 de marzo de 1910).
Eduardo Racedo (2 de marzo de 1910 – 12 de octubre de 1910).

- Ministro del Interior: 
Norberto Quirno Costa (14 de marzo de 1906 – 10 de julio de 1906).
Manuel Montes de Oca (11 de julio de 1906 – 25 de septiembre de 1906 y 21 de noviembre de 1906 – 27 de septiembre de 1907 ).
Joaquín V. González (25 de septiembre de 1906 – 21 de noviembre de 1906).
Marco Avellaneda (27 de septiembre de 1907 – 8 de marzo de 1910).
José Gálvez (8 de marzo de 1910 - 23 de julio de 1910).
Carlos Rodríguez Larreta (23 de julio de 1910 – 12 de octubre de 1910).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Federico Pinedo (14 de marzo de 1906 – 11 de julio de 1907).
Juan A. Bibiloni (11 de julio de 1907 – 14 de enero de 1908).
Estanislao S. Zeballos (14 de enero de 1908 – 22 de junio de 1908).
Rómulo Naón (22 de junio de 1908 – 12 de octubre de 1910)

- Ministro de Marina:
Onofre Betbeder (14 de marzo de 1906 – 12 de octubre de 1910).

- Ministro de Obras Públicas:
Miguel Tedín (14 de marzo de 1906 – 12 de julio de 1907). Carlos Maschwitz (12 de julio de 1907 – 4 de noviembre de 1907).
Ezequiel Ramos Mexía (4 de noviembre de 1907 – 12 de octubre de 1910) .

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Manuel Montes de Oca (4 de noviembre de 1907 – 12 de octubre de 1910).
Estanislao S. Zeballos (21 de noviembre de 1906 – 21 de junio de 1908).
Victorino de la Plaza (22 de junio de 1908 – 9 de agosto de 1910).
Carlos Rodríguez Larreta (9 de agosto de 1910 – 12 de octubre de 1910).


Información provista por Museo de Casa Rosada