ROQUE SÁENZ PEÑA (1910 - 1914)

  • Compartilo en redes :

Roque José Antonio del Sagrado Corazón de Jesús Sáenz Peña

Período: 12 de octubre de 1910 al 9 de agosto de 1914 (fallece).

Vicepresidente: VICTORINO DE LA PLAZA

Datos Personales

Nacimiento: 19 de marzo de 1851, Buenos Aires.

Fallecimiento: 9 de agosto de 1914, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido/Coalición: Partido Autonomista Nacional

Cónyuge: Partido Autonomista Nacional

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
José María Rosa (12 de octubre de 1910 – 5 de agosto de 1912).
Enrique Simón Pérez (5 de agosto de 1912 – 28 de marzo de 1913).
Norberto Piñero (1 de abril de 1913 – 16 de julio de 1913).
Lorenzo Anadón (21 de julio de 1913 – 16 de febrero de 1914).
Enrique Carbó Ortíz (16 de febrero de 1914 – 9 de agosto de 1914).

- Ministro de Guerra:
Gregorio Vélez (12 de octubre de 1910 – 12 de febrero de 1914).
Angel Allaria (16 de febrero de 1914 – 9 de agosto de 1914).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Juan M. Garro (12 de octubre de 1910 – 16 de julio de 1913).
Carlos Ibarguren (21 de julio de 1913 – 12 de febrero de 1914).
Tomás Cullen (21 de julio de 1913 – 12 de febrero de 1914).

- Ministro del Interior:
Indalecio Gómez (12 de octubre de 1910 – 12 de febrero de 1914).
Miguel S. Ortíz (16 de febrero de 1914 – 9 de agosto de 1914).

- Ministro de Marina:
Juan Pablo Sáenz Valiente (16 de febrero de 1914 – 9 de agosto de 1914).

- Ministro de Obras Públicas:
Ezequiel Ramos Mexía (12 de octubre de 1910 – 16 de julio de 1913).
Carlos Meyer Pellegrini (21 de julio de 1913 – 16 de febrero de 1914).
Manuel Moyano (16 de febrero de 1914 – 9 de agosto de 1914).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Epifanio Portela (12 de octubre de 1910 – 17 de diciembre de 1910).
Ernesto Bosch (17 de diciembre de 1910 – 16 de febrero de 1914).
José Luis Murature (16 de febrero de 1914 – 9 de agosto de 1914).


Información provista por Museo de Casa Rosada