VICTORINO DE LA PLAZA (1914 - 1916)

  • Compartilo en redes :

Victorino de la Plaza

Período: 9 de agosto de 1914 al 12 de octubre de 1916.

Vicepresidente: - 

Datos Personales

Nacimiento: 2 de noviembre de 1840, Salta.

Fallecimiento: 2 de octubre de 1919, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido/Coalición: Partido Autonomista Nacional.

Cónyuge: Ecilda B. Castellanos, quien fallece en 1875.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Enrique Carbó (16 de febrero de 1914 – 16 de agosto de 19152​).
Francisco J. Oliver (16 de agosto de 1915 – 12 de octubre de 1916).

- Ministro de Agricultura:
Horacio Calderón (12 de febrero de 1914 – 12 de octubre de 1916).

- Ministro de Guerra:
Angel Allaria (12 de febrero de 1914 – 12 de octubre de 1916).

- Ministro del Interior:
Miguel S. Ortíz (12 de febrero de 1914 – 12 de octubre de 1916).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Tomás R. Cullen (12 de febrero de 1914 – 20 de agosto de 1915).
Carlos Saavedra Lamas (20 de agosto de 1915 – 12 de octubre de 1916).

- Ministro de Marina:
Horacio Sáenz Valiente (12 de febrero de 1914 – 12 de octubre de 1916).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
José Luis Murature (12 de febrero de 1914 – 12 de octubre de 1916).

- Ministro de Obras Públicas:
Manuel Moyano (12 de febrero de 1914 – 12 de octubre de 1916).


Información provista por Museo de Casa Rosada