HIPÓLITO YRIGOYEN-I (1916 - 1922)

  • Compartilo en redes :

Juan Hipólito del Sagrado Corazón de Jesús Yrigoyen

Período: 12 de octubre de 1916 al 12 de octubre de 1922.

Vicepresidente: PELAGIO LUNA.

Datos Personales

Nacimiento: 12 de julio de 1852, Buenos Aires.
Fallecimiento: 3 de julio de 1933, Buenos Aires.
Profesión: Abogado.
Partido/Coalición: Unión Cívica Radical

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Domingo Salaberry (12 de octubre de 1916-12 de octubre de 1922).

- Ministro de Agricultura:
Honorio Pueyrredón (12 de octubre de 1916-13 de septiembre de 1917).
Alfredo Demarchi (13 de septiembre de 1917-6 de marzo de 1922).
Eudoro Vargas Gomez (11 de abril de 1922-9 de agosto de 1922).
Carlos J. Rodríguez (9 de agosto de 1922-12 de octubre de 1922).

- Ministro de Guerra:
Elpidio González (12 de octubre de 1916-14 de septiembre de 1918).
Julio Moreno (14 de septiembre de 1918-12 de octubre de 1922).

- Ministro del Interior:
Ramón Gómez (12 de octubre de 1916-10 de abril de 1922).
Francisco Beiró (11 de abril de 1922-12 de octubre de 1922).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
José Santos Salinas (12 de octubre de 1916-12 de octubre de 1922).

- Ministro de Marina:
Federico Alvarez de Toledo (12 de octubre de 1916-febrero de 1921).
Tomás Zurueta (febrero de 1921-12 de octubre de 1922).

- Ministro de Obras Públicas:
Pablo Torello (12 de octubre de 1916-12 de octubre de 1922).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Carlos Becú (12 de octubre de 1916-30 de enero de 1917).
Honorio Pueyrredón (30 de enero de 1917-12 de octubre de 1922).


Información provista por Museo de Casa Rosada