MARCELO TORCUATO DE ALVEAR (1922 - 1928)

  • Compartilo en redes :

Máximo Marcelo Torcuato de Alvear

Período: 12 de octubre de 1922 al 12 de octubre de 1928.

Vicepresidente: ELPIDIO GONZALEZ

Datos Personales

Nacimiento: 4 de octubre de 1868, Buenos Aires.

Fallecimiento: 23 de marzo de 1942, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido/Coalición: Unión Cívica Radical.

Cónyuge: Regina Paccini.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Rafael Herrera Vegas (12 de octubre de 1922-8 de octubre de 1923).
Víctor M. Molina (9 de octubre de 1923-12 de octubre de 1928).

- Ministro de Agricultura:
Tomás Le Bretón (12 de octubre de 1922-1 de septiembre de 1925).
Emilio Mihura (1 de septiembre de 1925-12 de octubre de 1928).

- Ministro de Guerra:
Agustín Pedro Justo (12 de octubre de 1922-12 de octubre de 1928).

- Ministro del Interior:
José Nicolás Matienzo (12 de octubre de 1922-26 de noviembre de 1923).
Vicente Gallo (12 de diciembre de 1923-27 de julio de 1925).
José P. Tamborini (5 de agosto de 1925-12 de octubre de 1928).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Celestino Marcó (12 de octubre de 1922-19 de octubre de 1923).
Antonio Sagarna (22 de octubre de 1923-12 de octubre de 1928).

- Ministro de Marina:
Manuel Domecq García (12 de octubre de 1922-12 de octubre de 1928).

- Ministro de Obras Públicas:
Eufrasio Loza (12 de octubre de 1922-13 de enero de 1925).
Roberto Marcelino Ortíz (13 de enero de 1925-12 de octubre de 1928).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Angel Gallardo (12 de octubre de 1922-12 de octubre de 1928).


Información provista por Museo de Casa Rosada