HIPÓLITO YRIGOYEN - II (1928 - 1930)

  • Compartilo en redes :

Juan Hipólito del Sagrado Corazón de Jesús Yrigoyen

Período: 12 de octubre de 1928 al 6 de septiembre de 1930 (derrocamiento).

Vicepresidente: ENRIQUE MARTINEZ

Datos Personales

Nacimiento: 12 de julio de 1852, Buenos Aires.

Fallecimiento: 3 de julio de 1933, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido/Coalición: Unión Cívica Radical

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Enrique Pérez Colman (12 de octubre de 1928-6 de septiembre de 1930).

- Ministro de Agricultura:
Juan B. Fleitas (12 de octubre de 1928-6 de septiembre de 1930).

- Ministro de Guerra:
Luis Dellepiane (12 de octubre de 1928-3 de septiembre de 1930).

- Ministro del Interior:
Elpidio González (12 de octubre de 1928-6 de septiembre de 1930).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Juan de la Campa (12 de octubre de 1928-6 de septiembre de 1930).

- Ministro de Marina:
Tomás Zurueta (12 de octubre de 1928-6 de septiembre de 1930).

- Ministerio de Obras Públicas:
José Benjamín Abalos (12 de octubre de 1928-6 de septiembre de 1930).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Horacio Oyhanarte (12 de octubre de 1928-6 de septiembre de 1930).

Información provista por Museo de Casa Rosada