AGUSTÍN PEDRO JUSTO (1932 - 1938)

  • Compartilo en redes :

Agustín Pedro Justo

Período: 20 de febrero de 1932 al 20 de febrero de 1938.

Vicepresidente: JULIO ARGENTINO PASCUAL ROCA.

Datos personales

Nacimiento: 26 de febrero de 1876, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.

Fallecimiento: 26 de febrero de 1876, Buenos Aires.

Profesión: Ingeniero Civil.

Partido/Coalición: Unión Cívica Radical.

Cónyuge: Ana Encarnación Bernal.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Alberto Hueyo(20 de febrero de 1932 - 20 de agosto de 1933).
Federico Pinedo (20 de febrero de 1932 - 20 de agosto de 1933).
Roberto M. Ortíz (4 de enero de 1936 - 21 de junio de 1937).
Carlos A. Acevedo (21 de junio de 1937 - 20 de febrero de 1938).

- Ministro de Agricultura:
Antonio de Tomaso (20 de febrero de 1932 - 3 de agosto de 1933).
Luis Duhau (24 de agosto de 1933 - 13 de agosto de 1935).
Miguel Angel Cárcano (4 de enero de 1936 - 20 de febrero de 1938).

- Ministro de Guerra:
Manuel A. Rodríguez (20 de febrero de 1932 - 24 de febrero de 1936).
Basilio Pertiné (30 de marzo de 1936 - 20 de febrero de 1938).

- Ministro del Interior:
Leopoldo Melo (20 de febrero de 1932 - 29 de abril de 1936).
Ramón S. Castillo (6 de agosto de 1936 - 21 de junio de 1937).
Manuel Ramón Alvarado (21 de junio de 1937 - 20 de febrero de 1938).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Manuel M. de Iriondo (20 de febrero de 1932 - 26 de diciembre de 1935).
Ramón S. Castillo (4 de enero de 1936 - 6 de agosto de 1937).

- Ministro de Marina:
Pedro Segundo Casal (20 de febrero de 1932 - 7 de noviembre de 1933).
Manuel A. Rodríguez (7 de noviembre de 1933 - 29 de enero de 1934 (int.)).
Eleazar Videla (29 de enero de 1934 - 20 de febrero de 1938).

- Ministro de Obras Públicas:
Manuel Ramón Alvarado (20 de febrero de 1932 - 1936).
Eleazar Videla (1936 - 20 de febrero de 1938).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Carlos Saavedra Lamas (20 de febrero de 1932 - 20 de febrero de 1938).


Información provista por Museo de Casa Rosada