ROBERTO MARCELINO ORTIZ (1939 - 1942)

  • Compartilo en redes :

Jaime Gerardo Roberto Marcelino María Ortíz

Período: 20 de febrero de 1938 al 27 de junio de 1942 (fallece).

Vicepresidente: 20 de febrero de 1938 al 27 de junio de 1942 (fallece).

Datos personales

Nacimiento: 24 de septiembre de 1886, Buenos Aires.

Fallecimiento: 15 de julio de 1942, Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido/Coalición: Unión Cívica Radical.

Cónyuge: María Luisa Iribarne.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Pedro Groppo (20 de febrero de 1938 – 2 de septiembre de 1940).
Federico Pinedo (2 de septiembre de 1940 – 13 de marzo de 1941).
Carlos Alberto Acevedo (17 de marzo de 1941 – 27 de junio de 1942).

- Ministro de Agricultura:
José Padilla (20 de febrero de 1938 – 8 de marzo de 1940).
Cosme Massini Ezcurra (8 de marzo de 1940 – 2 de septiembre de 1940).
Daniel Amadeo y Videla (2 de septiembre de 1940 - 27 de junio de 1942).

- Ministro de Guerra:
Carlos Márquez (20 de febrero de 1938 – 27 de junio de 1942)

- Ministro de Interior:
Diógenes Taboada (20 de febrero de 1938 – 2 de septiembre de 1940).
Miguel J. Culaciati (2 de septiembre de 1940 - 27 de junio de 1942).

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Jorge Eduardo Coll (20 de febrero de 1938 – 2 de septiembre de 1940).
Guillermo Rothe (2 de septiembre de 1940 - 27 de junio de 1942).

- Ministro de Marina:
León Scasso (20 de febrero de 1938 – 27 de junio de 1942).

-Ministro de Obras Públicas:
Manuel Ramón Alvarado (20 de febrero de 1938 – 8 de marzo de 1940).
Luis Alberto Barberis (8 de marzo de 1940 – 2 de septiembre de 1940).
Salvador Oría (8 de marzo de 1940 – 2 de septiembre de 1940).

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
José María Cantilo (20 de febrero de 1938 – 2 de septiembre de 1940).
Julio Argentino Pascual Roca (2 de septiembre de 1940 - 28 de enero de 1941).
Guillermo Rothe (28 de enero de 1941 - 13 de junio de 1941).
Enrique Ruíz Guiñazú (19 de junio de 1941 - 27 de junio de 1942).

Información provista por Museo de Casa Rosada