RAMÓN S. CASTILLO (1942 - 1943)

  • Compartilo en redes :

Ramón Antonio Castillo 

Período: 27 de junio de 1942 al 4 de junio de 1943 (derrocamiento).

Vicepresidente: -

Datos personales

Nacimiento: 20 de noviembre de 1873 en Ancasti, Provincia de Catamarca. Fallece el 12 de octubre de 1944, en Buenos Aires.

Profesión: Abogado.

Partido/Coalición: Partido Demócrata Nacional.

Cónyuge: María Delia Luzuriaga.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Carlos Alberto Acevedo.

- Ministro de Agricultura:
Daniel Amadeo y Videla.

- Ministro de Guerra:
Juan N. Tonazzi (27 de junio de 1942 al 16 de noviembre de 1942)
Pedro Pablo Ramírez (16 de noviembre de 1942 al 4 de junio de 1943)

- Ministro del Interior:
Miguel J. Culaciati.

- Ministro de Justicia e Instrucción Pública:
Guillermo Rothe.

- Ministro de Marina:
Mario Fincatti.

- Ministro de Obras Públicas:
Salvador Oría.

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Enrique Ruíz Guiñazú.


Información provista por Museo de Casa Rosada