JUAN DOMINGO PERÓN-II (1952 - 1955)

  • Compartilo en redes :

Juan Domingo Perón

Período: 4 de junio de 1952 al 21 de septiembre de 1955 (derrocamiento).

Vicepresidente: Juan Hortensio Quijano (reelegido, falleció antes de asumir). Alberto Tessaire (desde 1954).

Datos personales

Nacimiento: 8 de octubre de 1895 en Lobos, Provincia de Buenos Aires. Fallece el 1 de julio de 1974 en Olivos, Provincia de Buenos Aires.

Profesión: Militar.

Partido/Coalición: Partido Justicialista.

Cónyuge: Aurelia Tizón (fallecida). María Eva Duarte (fallecida). María Estela Martínez.

Gabinete

- Ministro de Hacienda:
Pedro José Bonanni.

- Ministro de Aeronáutica:
Juan Ignacio San Martín.

- Ministro de Agricultura:
Carlos Hogan (4 de junio de 1952 al 29 de junio de 1955)
José María Castiglione (30 de junio de 1955 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro de Asuntos Económicos:
Alfredo Gómez Morales.

- Ministro de Asuntos Políticos:
Román Subiza.

- Ministro de Asuntos Técnicos:
Raúl Mendé (4 de junio de 1952 al 22 de agosto de 1954)
Pedro Enrique Yesari (-)

Ministro de Comercio Exterior:
Antonio Cafier (4 de junio de 1952 al 15 de abril de 1955)
Julio Palarea (15 de abril de 1955 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro de Comunicaciones:
Oscar L. M. Nicolini.

- Ministro de Defensa:
Humberto Sosa Molina.

- Ministro de Educación:
Armando Méndez San Martín (4 de junio de 1952 al 29 de junio de 1955)
Francisco Carlos Anglada (1 de julio de 1955 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro de Ejército:
Franklin Lucero.

- Ministro de Finanzas:
Miguel Revestido.

- Ministro de Industria:
Rafael Amundarain (4 de junio de 1952 al 27 de julio de 1954)
Orlando Leonardo Santos (27 de julio de 1954 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro del Interior:
Angel Gabriel Borlenghi (4 de junio de 1952 al 29 de junio de 1955)
Oscar Albrieu. (30 de junio de 1955 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro de Justicia:
Natalio Carvajal Palacios.

- Ministro de Marina:
Aníbal Olivieri. (4 de junio de 1952 al 17 de junio de 1955)
Luis J. Cornés (17 de junio de 1955 al 21 de septiembre de 1955).

- Ministro de Obras Públicas:
Roberto Dupeyron.

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Jerónimo Remorino (4 de junio de 1952 al 25 de agosto de 1955)
Ildefonso Cavagna Martínez (25 de agosto de 1955 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro de Salud Pública:
Ramón Carrillo (4 de junio de 1952 al 27 de julio de 1954)
Raúl Conrado Bevacqua (27 de julio de 1954 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro de Trabajo:
José María Freire (4 de junio de 1952 al 6 de abril de 1953)
Alejandro B. Giavarini (6 de abril de 1953 al 21 de septiembre de 1955)

- Ministro de Transportes:
Juan Eugenio Maggi (4 de junio de 1952 al 29 de junio de 1955)
Alberto J. Iturbe (30 de junio de 1955 al 21 de septiembre de 1955)


Información provista por Museo de Casa Rosada