ARTURO UMBERTO ILLIA (1963 - 1966)

  • Compartilo en redes :

Arturo Umberto Illia 

Período
: 12 de octubre de 1963 al 28 de junio de 1966 (derrocamiento).

Vicepresidente
: Carlos Humberto Perette.

Datos Personales

Nacimiento: 4 de agosto de 1900 en Pergamino, Provincia de Buenos Aires.

Fallecimiento:18 de enero de 1983 en Córdoba.

Profesión: Médico.

Partido/Coalición: Unión Cívica Radical.

Cónyuge: Silvia Martorell.

Gabinete

- Ministro de Economía:
Eugenio Blanco (12 de octubre de 1963 al 4 de agosto de 1964)
Juan Carlos Pugliese (19 de agosto de 1964 al 28 de junio de 1966)

- Ministro de Asistencia Social y Salud Pública:
Arturo Oñativia.

- Ministro de Defensa Nacional:
Leopoldo Suárez.

- Ministerio de Educación y Justicia:
Carlos Alconada Aramburú.

- Ministro del Interior:
Juan Palmero.

- Ministro de Obras y Servicios Públicos:
Miguel Ferrando.

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Miguel Angel Zavala Ortíz.

- Ministro de Trabajo y Seguridad Social:
Fernando Solá.

Información provista por Museo de Casa Rosada