FERNANDO DE LA RÚA(1999 - 2001)

  • Compartilo en redes :

Fernando De la Rúa

Período: 10 de diciembre de 1999 al 20 de diciembre de 2001.

Vicepresidente: Carlos Alvarez (renuncia el 6 de octubre de 2000).

Datos Personales

Nacimiento: 15 de septiembre de 1937 en Córdoba.

Fallecimiento: 9 de julio de 2019, Loma Verde

Profesión
: Abogado.

Partido/Coalición
: UCR

Cónyuge
: Inés Pertiné.

Gabinete

- Jefe de Gabinete:
Rodolfo Terragno (10 de diciembre de 1999 al 5 de octubre de 2000)
Chrystian Colombo: (5 de octubre de 2000 al 21 de diciembre de 2001)

- Ministro de Economía y Producción:
José Luis Machinea (10 de diciembre de 1999 al 5 de marzo de 2001)
Ricardo López Murphy (5 de marzo de 2001 al 20 de marzo de 2001)
Domingo Felipe Cavallo (20 de marzo de 2001 al 20 de diciembre de 2001)

- Ministro de Acción Social / Desarrollo Social:
Graciela Fernández Meijide (10 de diciembre de 1999 al 12 de marzo de 2001)
Marcos Makón (12 de marzo de 2001 al 20 de marzo de 2001)
Juan Pablo Cafiero (20 de marzo de 2001 al 22 de octubre de 2001)
Daniel Sartor (22 de octubre de 2001 al 21 de diciembre de 2001)

- Ministro de Defensa:
Ricardo López Murphy (10 de diciembre de 1999 al 5 de marzo de 2001)
Horacio Jaunarena (5 de marzo de 2001 al 23 de diciembre de 2001)

- Ministro de Educación:
Juan José Llach (10 de diciembre de 1999 al 25 de septiembre de 2000)
Hugo Juri (25 de septiembre de 2000 al 20 de marzo de 2001)
Andrés Delich (20 de marzo de 2001 al 21 de diciembre de 2001)

- Ministro de Infraestructura y Vivienda:
Nicolás Gallo (10 de diciembre de 1999 al 5 de octubre de 2000)
José Luis Machinea (5 de octubre de 2000 al 5 de marzo de 2001)
Ricardo López Murphy (5 de marzo de 2001 al 20 de marzo de 2001)
Carlos Bastos (20 de marzo de 2001 al 21 de diciembre de 2001)

- Ministro del Interior:
Federico Storani (10 de diciembre de 1999–20 de marzo de 2001) Ramón Mestre (20 de marzo de 2001–21 de diciembre de 2001)

- Ministro de Justicia y Derechos Humanos:
Ricardo Gil Lavedra (10 de diciembre de 1999 a 6 de octubre de 2000)
Jorge de la Rúa (6 de octubre de 2000 al 21 de diciembre de 2001)

- Ministro de Obras y Servicios Públicos:
Roberto José Dromi.

- Ministro de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:
Adalberto Rodríguez Giavarini.

- Ministro de Salud:
Héctor Lombardo.

- Ministro de Seguridad Social y Agencia Social:
Patricia Bullrich (29 de octubre de 2001 al 21 de diciembre de 2001)

- Ministro de Trabajo, Empleo y Formación de RR.HH.:
Alberto Flamarique (10 de diciembre de 1999 al de octubre de 2000)
Patricia Bullrich (6 de octubre de 2000 al 29 de octubre de 2001)
José Dumon (29 de octubre de 2001 al 21 de diciembre de 2001)

- Ministro de Turismo, Cultura y Deportes:
Hernán Lombardi.

Información provista por Museo de Casa Rosada