EDUARDO ALBERTO DUHALDE (2002 - 2003)

  • Compartilo en redes :

Eduardo Alberto Duhalde 

Período: 2 de enero de 2002 al 25 de mayo de 2003. Asume tras ser proclamado por la Asamblea Legislativa.

Vicepresidente
: -


Datos Personales


Nacimiento: 5 de octubre de 1941 en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires.

Profesión
: Abogado.

Partido/Coalición
: Partido Justicialista.

Cónyuge
: Hilda Beatriz González.


Gabinete

- Jefe de Gabinete:
Jorge Capitanich (2 de enero de 2002 al 3 de mayo de 2002)
Alfredo Atanasof (3 de mayo de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Economía y Producción:
Jorge Remes Lenicov (3 de enero de 2002-27 de abril de 2002)
Roberto Lavagna (27 de abril de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Defensa:
José Horacio Jaunarena (3 de enero de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Desarrollo Social:
Nélida Doga (12 de febrero de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Educación, Ciencia y Tecnología:
Graciela Giannettasio (3 de enero de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro del Interior:
Rodolfo Gabrielli (3 de enero de 2002 al 3 de mayo de 2002)
Jorge Matzkin (3 de mayo de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Justicia, Seguridad y Derechos Humanos:
Jorge Vanossi (3 de enero de 2002 al 3 de julio de 2002)
Juan José Álvarez (10 de julio de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Producción:
José Ignacio de Mendiguren (3 de enero de 2002 al 3 de octubre de 2002)
Aníbal Fernández (3 de octubre de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:
Carlos Ruckauf (3 de enero de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministerio de Salud:
Ginés González García (12 de febrero de 2002 al 25 de mayo de 2003)

- Ministro de Trabajo, Empleo y Seguridad Social:
Alfredo Atanasof (3 de enero de 2002 al 3 de mayo de 2002)
Graciela Camaño (3 de mayo de 2002 al 25 de mayo de 2003)

Información provista por Museo de Casa Rosada