CRISTINA FERNÁNDEZ DE KIRCHNER (2007 - 2011)

  • Compartilo en redes :

Cristina Elizabet Fernández

Período: 10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2011

Vicepresidente: Julio César Cleto Cobos.


Datos Personales


Nacimiento: 19 de febrero de 1953 en La Plata, Provincia de Buenos Aires.

Profesión: Abogada.

Partido/Coalición: Frente para la Victoria

Cónyuge: Néstor Kirchner


Gabinete

- Jefe de Gabinete:
Alberto Fernandez (10 de diciembre de 2007 al 23 de julio de 2008)
Sergio Massa (23 de julio de 2008 al 7 de julio de 2009)
Aníbal Fernandez (7 de julio de 2009 al 10 de diciembre de 2011)

- Ministro de Economía y Finanzas Públicas:
Martín Lousteau (10 de diciembre de 2007 al 25 de abril de 2008)
Carlos Rafael Fernández (25 de abril de 2008 al 7 de julio de 2009)
Amado Boudou (7 de julio de 2009 al 10 de diciembre de 2011)

- Ministro de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentación:
Julián Domínguez (1 de octubre de 2009 al 10 de diciembre de 2011)

- Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva:
Lino Barañao (10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministro de Defensa:
Nilda Garré (10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2010)
Arturo Puricelli (10 de diciembre de 2010 al 3 de junio de 2013)

- Ministro de Desarrollo Social:
Alicia Kirchner (10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministro de Educación:
Juan Carlos Tedesco (10 de diciembre de 2007 al 20 de julio de 2009)

- Ministro de Industria:
Débora Giorgi (26 de noviembre de 2008 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministro de Justicia y Derechos Humanos:
Aníbal Fernandez​ (10 de diciembre de 2007 al 7 de julio de 2009)
Julio Alak (8 de julio de 2009 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios:
Julio De Vido (10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministro de Relaciones Exteriores y Culto:
Jorge Taiana (10 de diciembre de 2007 al 18 de junio de 2010)
Héctor Timerman (18 de junio de 2010 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministro de Trabajo, Empleo y Seguridad Social:
Carlos Tomada (10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministro de Turismo:
Enrique Meyer (1 de julio de 2010 al 10 de diciembre de 2015)

- Ministro de Salud:
Graciela Ocaña (10 de diciembre de 2007 al 29 de junio de 2009)

- Ministro de Seguridad:
Nilda Garré (15 de diciembre de 2010 al 3 de junio de 2013)


Información provista por Museo de Casa Rosada