EDELMIRO JULIÁN FARRELL (1944 – 1946)

  • Compartilo en redes :

Edelmiro Julián Farrell

Nace en Lanús, Buenos Aires, el 12 de febrero de 1887. Fallece en Buenos Aires, el 31 de octubre de 1980.

Casado con Conrada Victoria Torni.

Presidente de la Nación Argentina (de Facto).

Vicepresidente: JUAN DOMINGO PERON. JUAN PISTARINI.

Mandato: 25 de febrero de 1944 al 4 de junio de 1946.

 

OBRA DE GOBIERNO:

  • Declaración de guerra a Alemania y Japón. 

  • Creación de la Gobernación Militar de Comodoro Rivadavia. 

  • Firma argentina del Acta de Chapultepec. 

  • Sanción del Estatuto de los partidos políticos. 

  • Dictamen del Estatuto del Peón. 

  • Decretos-Ley estableciendo el pago del aguinaldo y fijando el régimen vacacional para los obreros industriales. 

  • Creación de la Justicia Nacional del Trabajo. 

  • Convocatoria a Elecciones Nacionales para el 24 de febrero de 1946.

 

MINISTROS:

  • Interior: Luis César Perlinger. Alberto Tessaire. Hortensio J. Quijano. Eduardo Avalos. Bartolomé Descalzo. Felipe Urdapilleta. 

  • RR.EE. y Culto: Diego I. Masón. Orlando Peluffo. César Ameghino. Juan Isaac. Cooke. 

  • Guerra: Juan Domingo Perón. Eduardo Avalos. Humberto Sosa Molina. 

  • Marina: Benito Sueyro. Alberto Tessaire. Héctor Vernengo Lima. Abelardo Pantín. 

  • Hacienda: César Ameghino. Ceferino Alonso Yrigoyen. Armando Antille. Amaro Avalos. 

  • Justicia e Instrucción Pública: Gustavo Marínez Zuviría. Alberto Baldrich. Rómulo Echeverry Boneo. Antonio Juan Benítez. Héctor Vernengo Lima. José Manuel Astigueta. 

  • Agricultura: Diego I. Masón. Amaro Avalos. Pedro S. Marotta. 

  • Obras Públicas: Juan Pistarini.

 

Información provista por Museo de Casa Rosada