RAMÓN S. CASTILLO (1942 – 1943)

  • Compartilo en redes :

Ramón Antonio Castillo

Nace en Ancasti, Catamarca, el 20 de noviembre de 1873. Fallece en Buenos Aires, el 12 de octubre de 1944.

Casado con María Delia Luzuriaga.

Presidente de la Nación Argentina (asume tras el fallecimiento de Roberto M. Ortíz).

Mandato: 27 de junio de 1942 al 4 de junio de 1943 (derrocamiento).

 

OBRA DE GOBIERNO:

  • Reafirmación de la neutralidad argentina en la Segunda Guerra Mundial. 

  • Declaración de la Casa de Gobierno como Monumento Histórico Nacional. 

  • Creación de la Flota Mercante Nacional. 

  • Revocación de la concesión del Puerto de Rosario. 

  • Nacionalización de la Compañía Primitiva de Gas e inauguración del Gasoducto entre La Plata y Buenos Aires. 

  • Creación de la Estación Astrofísica del Observatorio de Córdoba.

  • Intervención de la Provincia de Tucumán. Disolución del Concejo Deliberante de la Ciudad de Buenos Aires, ante denuncias de corrupción en el mismo.

 

MINISTROS:

  • Interior: Miguel J. Culaciati. 

  • RR.EE. y Culto: Enrique Ruíz Guiñazú. 

  • Guerra: Juan N. Tonazzi. Pedro Pablo Ramírez. 

  • Marina: Mario Fincatti. 

  • Hacienda: Carlos Alberto Acevedo. 

  • Justicia e Instrucción Pública: Guillermo Rothe. 

  • Agricultura: Daniel Amadeo y Videla. 

  • Obras Públicas: Salvador Oría.

 

Información provista por Museo de Casa Rosada