VICTORINO DE LA PLAZA (1914 – 1916)

  • Compartilo en redes :

Victorino de la Plaza

Nace en la ciudad de Salta, el 2 de noviembre de 1840. Fallece en Buenos Aires, el 2 de octubre de 1919.

Casado con Ecilda B. Castellanos, quien fallece en 1875.

Presidente de la Nación Argentina (asume tras el fallecimiento de Roque Sáenz Peña).

Mandato: 9 de agosto de 1914 al 12 de octubre de 1916.

 

OBRA DE GOBIERNO:

  • Afirmación de la neutralidad argentina en la Primera Guerra Mundial. 

  • Implementación de la Ley de Voto secreto, universal y obligatorio. 

  • Creación de la Caja Nacional de Ahorro Postal. 

  • Firma del “Tratado A.B.C.” (Argentina, Brasil y Chile). 

  • Sanción de la Ley de accidentes de trabajo. 

  • Incremento del número de talleres industriales, en particular, metalúrgicos. 

  • Crecimiento en las exportaciones de carne y caída en las de granos. 

  • Es creada, mediante una Ley, la Comisión Nacional de Casas Baratas (“Ley Cafferata”). 

  • Electrificación del tendido ferroviario desde Retiro a Tigre. 

  • Festejos conmemorativos del Centenario de la Independencia.

 

MINISTROS:

  • Interior: Miguel S. Ortíz. 

  • RR.EE. y Culto: José Luis Murature. 

  • Guerra: Angel Allaria. Marina: Horacio Sáenz Valiente. 

  • Hacienda: Enrique Carbó. Francisco J. Oliver. 

  • Justicia e Instrucción Pública: Tomás R. Cullen. Carlos Saavedra Lamas.

  • Agricultura: Horacio Calderón. 

  • Obras Públicas: Manuel Moyano.

    Información provista por Museo de Casa Rosada