CARLOS PELLEGRINI (1890 – 1892)

  • Compartilo en redes :

Carlos Enrique José Pellegrini

Nace en Buenos Aires, el 11 de octubre de 1846. Fallece en Buenos Aires, el 17 de julio de 1906.

Casado con Carolina Lagos.

Presidente de la Nación Argentina (asume tras la renuncia de Miguel Juárez Celman)

Mandato: 6 de octubre de 1890 al 12 de octubre de 1892.

 

OBRA DE GOBIERNO:

  • Fundación del Banco de la Nación Argentina. 

  • Creación de la Caja de Conversión. 

  • Organización de la Justicia de Paz en la Capital. 

  • Creación de la primera Escuela Superior de Comercio de Buenos Aires. 

  • Confección de un nuevo registro cívico, renovable cada dos años y apertura del padrón electoral para permitir la inscripción de ciudadanos. 

  • Sanción de la Ley que crea la Universidad de La Plata. 

  • Reforma de la Ley Electoral para elegir el Concejo Deliberante de la Capital. 

MINISTROS:

  • Interior: Julio Argentino Roca. José Vicente Zapata. 

  • RR.EE. y Culto: Eduardo Costa. Estanislao Severo Zeballos. 

  • Guerra y Marina: Nicolás Levalle. 

  • Hacienda: Vicente Fidel López. Emilio Hansen. 

  • Justicia e Instrucción Pública: José María Gutiérrez. Juan Carballido. Juan Balestra.

 

Información provista por Museo de Casa Rosada